Как сканировать страницы с утратами Какой размер полей должен быть у графического образа страницы Какое разрешение сканирования является приемлемым Каким образом выполнить требования технического задания о цветовой шкале Каким образом осуществляется выравнивание графического образа в процессе обработки Каким образом сканировать вклейку, размер которой меньше страницы книги Как сканировать каскад страниц Каким образом оцифровывать крупноформатные страницы (карты, схемы и т.д) отличающиеся по размеру от книжного блока Какова предпочтительная конструкция сканера для оцифровки книжных памятников. Прижимное стекло и зажимы Каковы требования к фокусировке графических образов Полнота сканирования и ориентация страниц. Что такое "перевертыш" Что такое "артефакты" сканирования и обработки Как сканировать таблицы, целиком расположенные на развороте Как оцифровать иллюстрации с защитной калькой Как оцифровать страницы разного формата и крышки переплета Как добиться единообразия размеров графических образов (выбор рамки для обрезки в процессе обработки) Как выполнить требование технического задания о цельном графическом образе страницы. Как показать часть соседней страницы Допустимо ли наличие тени или засвета вдоль корешка Нужна ли цветовая коррекция графических образов Каковы правила оцифровки конволюта Как проверить соответствие PDF файла техническим требованиям Как проверить характеристики собранного PDF файла Что входит в комплект при передаче цифровых копий Как составить дефектную ведомость Какие программы рекомендуется использовать для обработки файлов и сборки PDF Как проверить PDF на скрытые объекты в Adobe Acrobat Как проверить разрешение и размеры отсканированных страниц

Полнота сканирования и ориентация страниц. Что такое "перевертыш"


Сканировать необходимо все страницы без исключения, в том числе вокаты, крышки переплетов, форзацы, все вклейки и вкладки.

image11.png

Ориентация всех страниц – как в оригинале (см. фото).

Если есть вкладки, не скрепленные с книжным блоком, – их можно повернуть в соответствии с текстом и удобством восприятия.

Перевертыш

Аллигат, приплетенный к книжному блоку в другом направлении, чтение которого предполагается начинать с задней крышки переплета. Относительно первого аллигата (предыдущего) кажется перевернутым «вверх ногами», его последняя страница идет после последней страницы предшествующего аллигата. 

Такой “перевертыш” сканируется и собирается в PDF в ориентации, удобной для чтения, обычной, не перевернутой.


arrow_back
arrow_forward

Статья была вам полезной?

Другие вопросы категории

Не нашли ответа на вопрос?

Задайте его специалисту